LEVEL BOOST 1.0

 2.069,00

Svuota
COD: LEVEL-BOOST-1.0(2019) Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

  LEVEL BOOST 1.0 KROSS E-MTB FRONT SUSPENDED 29″ – 10 SPEED

Kross Level Boost 1.0 è un’offerta per coloro che sono alla ricerca di una bici che combini le caratteristiche dei migliori design MTB con il potenziale del supporto elettrico. A Kross Level Boost 1.0 abbiamo combinato la nostra tecnologia di produzione avanzata di telai in alluminio dei modelli Level e la sensazionale unità elettrica Shimano STEPS . Di conseguenza, è stata creata una bici che ti consente di raggiungere ulteriormente, superare le salite più velocemente e allo stesso tempo offre stabilità e molto divertimento nelle discese. Il supporto elettrico in Kross Level Boost 1.0 funziona in modo che tu possa dimenticartene – ricorderai la sua presenza solo perché arrivi in ​​aree in cui non eri prima.

Durante la progettazione delle nostre bici elettriche Level Boost, ci siamo concentrati sulle unità elettriche Shimano STEPS. A nostro avviso, questo è il miglior sistema sul mercato, che offre la possibilità di personalizzare le impostazioni e abbinare le caratteristiche del disco alle nostre preferenze, il che è incomparabile con qualsiasi altro modello. L’unità da 250 W funziona in modo silenzioso e regolare e la batteria da 500 Wh ha una funzione di ricarica rapida, grazie alla quale solo 2,5 ore di ricarica ti consentono di ottenere l’80% dello stato della batteria. Abbiamo diverse modalità di supporto a nostra disposizione, che possiamo inoltre modificare in base alle nostre preferenze.

Gli accessori Krossa Level Boost 1.0 sono stati selezionati per consentire l’utilizzo del massimo potenziale della bici ebike. 10 marce sono azionate da un deragliatore di precisione Shimano Deore M6000 che lavora con una grande cassetta da 11-42T, grazie alla quale abbiamo sempre la scorta perfetta di rapporti di trasmissione. Questa configurazione ti consente di raggiungere alte velocità su tratti piatti e ti aiuta anche a trovare una buona cadenza per una leggera salita. L’ammortizzatore anteriore SR Suntour XCR ha un blocco del cambio azionato dall’impugnatura che consente di risparmiare energia durante la pedalata su percorsi fluidi. I potenti freni a disco idraulici Shimano M315 con grandi dischi da 180 millimetri fermano in modo sicuro il Krossa Level Boost 1.0 in tutte le condizioni.

Scopri come prenderti cura della tua bici elettrica in inverno,  link .

Il sistema SHIMANO STEPS MTB è progettato per gli avventurieri più esigenti che vogliono affrontare sfide maggiori che vanno oltre la loro zona di comfort. La nuovissima serie SHIMANO STEPS MTB garantisce il massimo piacere di guida, indipendentemente dal livello di sforzo. Espandi le tue possibilità e scopri nuovi percorsi.
100 % RICARICA DELLA BATTERIA IN 5H 80% in 2,5 ore
250 watt POTENZA NOMINALE 70 Nm COPPIA
TRE MODALITÀ DI SUPPORTO:
MODALITÀ ECO Km 150; MODALITÀ TRAIL Km 100; MODALITÀ BOOST Km 70


SPECIFICAZIONE LEVEL BOOST 1.0

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOAlluminio Lite
FORCHETTASR Suntour XCR 32 RL (corsa 100mm, blocco del cambio nella maniglia)
AMMORTIZZATORE POSTERIORE
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E8000 (250W, 70Nm)
BATTERIA14Ah (504 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E8000
RUOTE
MOZZO ANTERIOREShimano HB-TX505
MOZZO POSTERIOREShimano FH-TX505
PNEUMATICISchwalbe Rapid Rob (29 “x2,25)
CERCHIKross Disc (Alluminio, doppia parete, 29 “, 19mm)
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORE
DERAGLIATORE POSTERIOREShimano SLX RD-M7000
FRENI ANTERIORIShimano Disc BR-MT200 (disco, idraulico)
FRENI POSTERIORIShimano Disc BR-MT200 (disco, idraulico)
LEVE FRENOShimano Disc BR-MT200 (idraulico)
SHIFTERShimano Deore SL-M6000 (10)
MANOVELLEShimano Steps 38T, 175mm
SELLA
CATENAShimano CN-E6090-10
CASSETTA / RUOTA LIBERAShimano CS-HG500-10 (11-42T)
COMPONENTI
VOLANTEAlluminio (720mm, 31.8mm)
STAFFA DELLO STERZOAlluminio (S – 80 mm, M – 90 mm, L / XL – 100 mm, 31,8 mm, aumento 7 °)
STAFFA A SELLAAlluminio (S / M – 350mm, L / XL -400mm, 27.2mm)
CUFFIAFP-H816
SELLAJustek 2060
GRIPSScala di Kross
PEDALI

GEOMETRIA LEVEL BOOST 1.0

S
M
L
XL
altezza:165-172172-180180-187187-200
Dimensioni della ruota29 “29 “29 “29 “
FSDimensione del telaio1617.519.521.5
STLunghezza del tubo sella412450500550
TTLunghezza effettiva del tubo superiore582,8599,7616,6632,4
HTLa lunghezza del tubo sterzo110120130140
SONOAngolo del tubo sella73737373
AHAngolo della testa del telaio69696969
CSLunghezza forcella posteriore453,3453,3453,3453,3
WBBase delle ruote10591.126,611141.160,8
PORTATAReach395,7408,5423436
PILApila611,9622,2632,3642,1
BBDROPBB Drop55,9555555

COLORE: NERO / GRAFITE / ROSSO LUCIDO

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.