LEVEL BOOST 1.0

 2.069,00

Svuota
COD: LEVEL-BOOST-1.0 Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

  LEVEL BOOST 1.0 KROSS MTB FRONT SUSPENDED 29″

Kross Level Boost 1.0 è una proposta ideale per entrare nel segmento delle bici elettriche da montagna. Level Boost è ottimo su percorsi difficili e allo stesso tempo semplifica il superamento di passi carrai e accessi a sezioni, consentendoci di risparmiare più energia per la guida sui nostri percorsi preferiti.

Il telaio Krossa Level Boost 1.0 consente il rapido smontaggio della batteria Shimano STEPS. L’integrazione del motore Shimano con il centro di supporto rende il supporto elettrico estremamente fluido ed efficace e allo stesso tempo migliora la distribuzione del baricentro nella bici. Ciò si traduce in una migliore stabilità della bicicletta.

L’unità elettrica Shimano STEPS nel Krossie Level Boost 1.0 funziona con l’azionamento Shimano Deore, che garantisce elevata durata e funzionamento senza problemi. I potenti freni Shimano MT 200 garantiscono una frenata affidabile in tutte le condizioni e l’ammortizzatore anteriore SR Suntour XCM 32 RL con blocco del cambio sulla leva del cambio migliora il comfort fuoristrada.

Il sistema SHIMANO STEPS MTB è progettato per gli avventurieri più esigenti che vogliono affrontare sfide maggiori che vanno oltre la loro zona di comfort. La nuovissima serie SHIMANO STEPS MTB garantisce il massimo piacere di guida, indipendentemente dal livello di sforzo. Espandi le tue possibilità e scopri nuovi percorsi.
100 % RICARICA DELLA BATTERIA IN 5H 80% in 2,5 ore
250 watt POTENZA NOMINALE 70 Nm COPPIA
TRE MODALITÀ DI SUPPORTO:
MODALITÀ ECO Km 150; MODALITÀ TRAIL Km 100; MODALITÀ BOOST Km 70

SPECIFICAZIONE LEVEL BOOST 1.0

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOALLUMINIO LITE
FORCHETTASR SUNTOUR XCM 32 RL
AMMORTIZZATORE POSTERIORENO
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E7000 (250 W, 60 Nm)
BATTERIA11,6 Ah (418 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E7000
RUOTE
MOZZO ANTERIORESHIMANO MT400 15×100
MOZZO POSTERIORESHIMANO TX505
PNEUMATICIWTB RANGER 29×2,25 COMP
CERCHIKROSS
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORENO
DERAGLIATORE POSTERIORESHIMANO DEORE M6000
FRENI ANTERIORISHIMANO MT200
FRENI POSTERIORISHIMANO MT200
LEVE FRENOSHIMANO MT200
SHIFTERSHIMANO DEORE M6000
MANOVELLEFSA-CK751
SELLANO
CATENASHIMANO E6090
CASSETTA / RUOTA LIBERASHIMANO DEORE HG500
COMPONENTI
VOLANTEALLUMINIO 740 MM 31,8
STAFFA DELLO STERZOALLUMINIO 60MM / 31.8
STAFFA A SELLAALLUMINIO 27.2×400
CUFFIAFP-H816 O1-1 / 8 “
SELLASELLE ROYAL
GRIPSSCALA KROSS
PEDALINO

GEOMETRIA LEVEL BOOST 1.0

s (16 “)
m (18 “)
l (20 “)
xl (22 “)
altezza:165-172172-180180-187187-200
Dimensioni della ruota29 “29 “29 “29 “
FSDimensione del telaio16182022
STLunghezza del tubo sella412450500550
TTLunghezza effettiva del tubo superiore583600617632
HTLa lunghezza del tubo sterzo110120130140
SONOAngolo del tubo sella73737373
AHAngolo della testa del telaio69696969
CSLunghezza forcella posteriore450450450450
WBBase delle ruote1109112711441161
PORTATAReach395409423436
PILApila614624633642
BBDROPBB Drop55555555

COLORE: NERO / GRAFITE / LUCIDO ROSSO

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.