LEVEL BOOST 2.0 500

 2.699,00

Svuota
COD: LEVEL-BOOST-2.0-500 Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

  LEVEL BOOST 2.0 500 KROSS MTB FRONT SUSPENDED 29″

Kross Level Boost 2.0 è un’offerta per chi ama la guida fuoristrada, ma desidera aumentare le proprie capacità e prestazioni. Level Boost 2.0 combina il telaio in alluminio con le capacità di un moderno motore elettrico Shimano STEPS. Grazie a questo, possiamo superare più facilmente le rampe e risparmiare più energia per divertimento durante le discese, oltre a superare in modo più efficiente le sezioni di accesso ai nostri percorsi preferiti.

Il moderno telaio Krossa Level Boost 2.0 è stato progettato per adattarsi a una batteria integrata con una capacità fino a 630 Wh. Ciò aumenta l’autonomia e nascondere la batteria nel telaio semplifica la pulizia e il trasporto della bici. L’unità di azionamento Shimano STEPS funziona in modo estremamente silenzioso e intuitivo. Ci fornisce anche fino a 250 W di potenza quando ne abbiamo più bisogno.

L’unità elettrica Shimano STEPS nel Krossie Level Boost 2.0 è stata accoppiata con un drive Shimano Deore. Grazie a questo, riusciremo facilmente a superare qualsiasi salita e le grandi ruote da 29 pollici e l’ammortizzatore anteriore SR Suntour XCR 34 Air con blocco nella maniglia si prenderanno cura della guida stabile in terreni difficili. I potenti freni Shimano MT500 garantiscono una potenza di frenata ottimale in tutte le condizioni.

Il sistema SHIMANO STEPS MTB è progettato per gli avventurieri più esigenti che vogliono affrontare sfide maggiori che vanno oltre la loro zona di comfort. La nuovissima serie SHIMANO STEPS MTB garantisce il massimo piacere di guida, indipendentemente dal livello di sforzo. Espandi le tue possibilità e scopri nuovi percorsi.
100 % RICARICA DELLA BATTERIA IN 5H 80% in 2,5 ore
250 watt POTENZA NOMINALE 70 Nm COPPIA
TRE MODALITÀ DI SUPPORTO:
MODALITÀ ECO Km 150; MODALITÀ TRAIL Km 100; MODALITÀ BOOST Km 70

SPECIFICAZIONE LEVEL BOOST 2.0 500

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOALLUMINIO SUPERLITE
FORCHETTASR SUNTOUR XCR 34 RLR
AMMORTIZZATORE POSTERIORENO
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E8000 (250 W, 70 Nm)
BATTERIA14Ah (504 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E8000
RUOTE
MOZZO ANTERIORESHIMANO MT400 15×110
MOZZO POSTERIORESHIMANO MT400 12×148
PNEUMATICIWTB RANGER 29×2,25 COMP
CERCHIKROSS
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORENO
DERAGLIATORE POSTERIORESHIMANO DEORE M6000
FRENI ANTERIORISHIMANO MT500
FRENI POSTERIORISHIMANO MT500
LEVE FRENOSHIMANO MT501
SHIFTERSHIMANO DEORE M6000
MANOVELLEFSA-CK751
SELLANO
CATENASHIMANO E6090
CASSETTA / RUOTA LIBERASHIMANO DEORE HG500
COMPONENTI
VOLANTEALLUMINIO 740 MM 31,8
STAFFA DELLO STERZOALLUMINIO 60MM / 31.8
STAFFA A SELLAALLUMINIO 27.2×400
CUFFIAFP-H856B2; 1-1 / 8 “-1.5”
SELLASELLE ROYAL
GRIPSKROSS SILKY
PEDALINO

GEOMETRIA LEVEL BOOST 2.0 500

s (16 “)
m (18 “)
l (20 “)
xl (22 “)
altezza:165-172172-180180-187187-200
Dimensioni della ruota29 “29 “29 “29 “
FSDimensione del telaio16182022
STLunghezza del tubo sella412450500550
TTLunghezza effettiva del tubo superiore593610627642
HTLa lunghezza del tubo sterzo120130140150
SONOAngolo del tubo sella73737373
AHAngolo della testa del telaio68686868
CSLunghezza forcella posteriore453453453453
WBBase delle ruote1138115611741190
PORTATAReach399413427439
PILApila635644653663
BBDROPBB Drop55555555

 

COLORE: BLU / NERO LUCIDO

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.