LEVEL BOOST 2.0

 2.924,00

Svuota
COD: LEVEL-BOOST-2.0(2019) Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

  LEVEL BOOST 2.0 KROSS E-MTB FRONT SUSPENDED 29″-11 SPEED

Kross Level Boost 2.0 è una combinazione delle migliori caratteristiche delle nostre mountain bike Level e della possibilità di supporto elettrico fornito da un motore elettrico Shimano STEPS . Grazie a questa configurazione, Kross Level Boost 2.0 ti consente di raggiungere altri traguardi più facili anche nelle salite più impegnative, e allo stesso tempo ti permette di goderti il ​​ciclismo esattamente come sulla sua controparte tradizionale.

A nostro avviso, l’unità elettrica Shimano STEPS con driver e unità di controllo situata nella cabina di guida della bici è il sistema più innovativo disponibile sulle bici Ebike. Shimano STEPS offre diverse modalità di supporto per abbinare il comportamento dell’unità elettrica alle nostre attuali esigenze, nonché la possibilità di adattare ciascuna modalità alle nostre preferenze. Tutto grazie ad un’applicazione semplice da usare e conveniente, grazie alla quale cambieremo i parametri operativi chiave del motore. Il sistema è alimentato da una batteria da 500 Wh, che grazie alla ricarica rapida caricherà fino all’80% in sole 2,5 ore.

Gli accessori Krossa Level Boost 2.0 sono stati selezionati per consentire il miglior utilizzo del potenziale dell’unità elettrica. Grazie alle 11 marce supportate dal deragliatore posteriore Shimano XT RD-M8000 con una cassetta 11-46T molto grande, possiamo facilmente sviluppare alte velocità su tratti piatti e allo stesso tempo superare facilmente le salite. I potenti freni a disco idraulici BL-M6000 Shimano Disc offrono una potenza di frenata adeguata in tutte le condizioni e l’ammortizzatore Rock Shox Recon anteriore con blocco del cambio sulla leva del cambio assorbe facilmente le irregolarità della strada.

Scopri come prenderti cura della tua bici elettrica in inverno, link .

 

Il sistema SHIMANO STEPS MTB è progettato per gli avventurieri più esigenti che vogliono affrontare sfide maggiori che vanno oltre la loro zona di comfort. La nuovissima serie SHIMANO STEPS MTB garantisce il massimo piacere di guida, indipendentemente dal livello di sforzo. Espandi le tue possibilità e scopri nuovi percorsi.
100 % RICARICA DELLA BATTERIA IN 5H 80% in 2,5 ore
250 watt POTENZA NOMINALE 70 Nm COPPIA
TRE MODALITÀ DI SUPPORTO:
MODALITÀ ECO Km 150; MODALITÀ TRAIL Km 100; MODALITÀ BOOST Km 70


SPECIFICAZIONE LEVEL BOOST 2.0

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOSuperlite di alluminio
FORCHETTARock Shox Recon RL (corsa 100mm, blocco del cambio nella maniglia)
AMMORTIZZATORE POSTERIORE
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E8000 (250W, 70Nm)
BATTERIA14Ah (504 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E8000
RUOTE
MOZZO ANTERIOREModus JA176F (15x110mm, boost)
MOZZO POSTERIOREModus JA252R (12x148mm, boost)
PNEUMATICISchwalbe Rapid Rob (29 “x2,25)
CERCHIWTB STP i25 (29 “, 25mm, Tubeless Ready)
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORE
DERAGLIATORE POSTERIOREShimano Deore XT RD-M8000
FRENI ANTERIORIShimano Disc BR-MT200 (disco, idraulico)
FRENI POSTERIORIShimano Disc BR-MT200 (disco, idraulico)
LEVE FRENOShimano Disc BR-MT200 (idraulico)
SHIFTERShimano SLX SL-M7000 (11)
MANOVELLEShimano Steps 38T, 175mm
SELLA
CATENAShimano CN-HG601
CASSETTA / RUOTA LIBERAShimano SLX CS-M7000 (11-46T)
COMPONENTI
VOLANTEAlluminio (720mm, 31.8mm)
STAFFA DELLO STERZOAlluminio (S – 60 mm, M – 70 mm, L / XL – 80 mm, aumento: 17 °)
STAFFA A SELLAAlluminio (S / M – 350mm, L / XL -400mm, 27.2mm)
CUFFIAVP A45AC3 (1-1 / 8 “-1.5”, conico)
SELLAKross VL-1489
GRIPSKross Silky
PEDALI

GEOMETRIA LEVEL BOOST 2.0

S
M
L
XL
altezza:165-172172-180180-187187-200
Dimensioni della ruota29 “29 “29 “29 “
FSDimensione del telaio1617.519.521.5
STLunghezza del tubo sella412450500550
TTLunghezza effettiva del tubo superiore583599.8616.5633
HTLa lunghezza del tubo sterzo110120130140
SONOAngolo del tubo sella73737373
AHAngolo della testa del telaio69696969
CSLunghezza forcella posteriore453,3453,3453,3453,3
WBBase delle ruote1109112711441.161,5
PORTATAReach395409423436
PILApila613,6622,9632,3641,6
BBDROPBB Drop55555555

COLORE: NERO / GRAFITE / ARGENTO LUCIDO

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.