LEVEL BOOST 3.0 630

 3.329,00

Svuota
COD: LEVEL-BOOST-3.0-630 Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

  LEVEL BOOST 3.0 630 KROSS MTB FRONT SUSPENDED 29″

Kross Level Boost 3.0 è la nostra prossima novità che mostra un approccio completamente nuovo all’idea delle bici elettriche. Level Boost 3.0 combina la mobilità e la velocità di una classica bicicletta XC con il potenziale di un motore elettrico Shimano STEPS. Grazie a questo, questa bici ti consente di raggiungere ulteriormente, guidare più velocemente e semplicemente goderti il ​​viaggio … di più!

Il nuovo telaio Krossa Level Boost 3.0 è stato progettato per nascondere completamente la batteria e l’unità elettrica Shimano STEPS. Grazie a questo, la bici non solo è più bella, ma è anche più facile da pulire e mantenere. Il telaio può anche ospitare una batteria più grande con una capacità di 630 Wh, che migliora ulteriormente l’autonomia della bici con l’assistenza elettrica.

La combinazione del motore Shimano STEPS e del deragliatore posteriore Shimano XT ci offre possibilità praticamente illimitate sulla pista. L’unità funziona in modo estremamente silenzioso e il suo funzionamento è molto intuitivo. L’ammortizzatore anteriore Rock Shox Gold 35 è molto resistente e grazie a una corsa di 120 millimetri sopprime perfettamente le irregolarità del percorso. I potenti freni Shimano M6000 ci offrono una potenza di frenata ottimale in tutte le condizioni.

Il sistema SHIMANO STEPS MTB è progettato per gli avventurieri più esigenti che vogliono affrontare sfide maggiori che vanno oltre la loro zona di comfort. La nuovissima serie SHIMANO STEPS MTB garantisce il massimo piacere di guida, indipendentemente dal livello di sforzo. Espandi le tue possibilità e scopri nuovi percorsi.
100 % RICARICA DELLA BATTERIA IN 5H 80% in 2,5 ore
250 watt POTENZA NOMINALE 70 Nm COPPIA
TRE MODALITÀ DI SUPPORTO:
MODALITÀ ECO Km 150; MODALITÀ TRAIL Km 100; MODALITÀ BOOST Km 70

SPECIFICAZIONE LEVEL BOOST 3.0 630

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOALLUMINIO SUPERLITE
FORCHETTAROCK SHOX GOLD 35 RLR
AMMORTIZZATORE POSTERIORENO
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E8000 (250W, 70Nm)
BATTERIA17,5 Ah (630 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E8000
RUOTE
MOZZO ANTERIORESHIMANO MT400 15×110
MOZZO POSTERIORESHIMANO MT400 12×148
PNEUMATICIWTB RANGER 29×2,25 COMP
CERCHICompro ST I25
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORENO
DERAGLIATORE POSTERIORESHIMANO XT M8000
FRENI ANTERIORISHIMANO DEORE M6000
FRENI POSTERIORISHIMANO DEORE M6000
LEVE FRENOSHIMANO DEORE M6000
SHIFTERSHIMANO SLX M7000
MANOVELLEFSA-CK751
SELLANO
CATENASHIMANO HG601
CASSETTA / RUOTA LIBERASHIMANO SLX M7000
COMPONENTI
VOLANTEALLUMINIO 740 MM 31,8
STAFFA DELLO STERZOALLUMINIO 60MM / 31.8
STAFFA A SELLAALLUMINIO 27.2×400
CUFFIAFP-H856B2; 1-1 / 8 “-1.5”
SELLASELLE ROYAL
GRIPSKROSS SILKY
PEDALINO

GEOMETRIA LEVEL BOOST 3.0 630

s (16 “)
m (18 “)
l (20 “)
xl (22 “)
altezza:165-172172-180180-187187-200
Dimensioni della ruota29 “29 “29 “29 “
FSDimensione del telaio16182022
STLunghezza del tubo sella412450500550
TTLunghezza effettiva del tubo superiore593610627642
HTLa lunghezza del tubo sterzo120130140150
SONOAngolo del tubo sella73737373
AHAngolo della testa del telaio68686868
CSLunghezza forcella posteriore453453453453
WBBase delle ruote1138115611741190
PORTATAReach399413427439
PILApila635644653663
BBDROPBB Drop55555555

COLORE: GRAFITE / NERO LUCIDO

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.