SOIL BOOST 1.0 2019

 1.889,00

Svuota
COD: SOIL-BOOST-1.0-2019 Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

  SOIL BOOST 1.0 2019 KROSS E-BIKE ENDURO 27.5″

Kross Soil Boost 1.0 è la nostra proposta per coloro che amano la libertà e la gioia della guida offerti dalle moderne bici da trail e allo stesso tempo vogliono raggiungere ulteriormente, guidare più velocemente e mantenere più forza per le corse stesse. Nel concetto ebike MTB Kross Soil 1.0, abbiamo combinato il potenziale del moderno supporto elettrico Shimano STEPS E8000 con il meglio delle bici da trail Kross Soil. Grazie a questo, il nuovo Soil Boost 1.0 è agile, scivola giù sensazionale e allo stesso tempo ti permette di superare passi carrai e accedere a sezioni più lunghe con una velocità impressionante.

A nostro avviso, l’unità elettrica Shimano STEPS E8000 è la più moderna e offre le migliori opzioni di personalizzazione per le bici ebike. Il sistema di ultima generazione offre 250 W di potenza, nonché un sistema di ricarica rapida della batteria che consente di ottenere una carica della batteria dell’80% in 2,5 ore. Il sistema STEPS offre diverse modalità di supporto adattate a diversi stili di guida, che possono essere ulteriormente personalizzate utilizzando un’applicazione speciale.

Oltre all’unità elettrica Shimano STEPS stessa, la capacità off-road Krossa Soil Boost 1.0 è anche potenziata dall’attrezzatura e dal rivoluzionario sistema di sospensione RVS . Di conseguenza, otteniamo una bici stabile nelle discese, ottima salita, oltre a fornirci un ampio margine di errore quando guidiamo in tutte le condizioni. L’ammortizzatore Rock Shox RL anteriore con 140 millimetri di corsa e l’ammortizzatore Rock Shox Deluxe R DebonAir garantiscono un funzionamento regolare delle sospensioni e le ruote da 27,5 pollici con pneumatici larghi da 2,8 pollici migliorano ulteriormente la trazione durante la guida veloce, nonché quando si sale su terreni accidentati. I potenti freni a disco Shimano M315 riescono molto bene a fermare Krossa Soil Boost 1.0 in tutte le condizioni.

Scopri come prenderti cura della tua bici elettrica in inverno,  link

SPECIFICAZIONE SOIL BOOST 1.0 2019

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOalluminio
FORCHETTARockShox Recon RL Solo Air (corsa 140mm, blocco, rastremato, QR15)
AMMORTIZZATORE POSTERIORERockShox Deluxe R DebonAir 210x50mm
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E8000 (250W, 70Nm)
BATTERIA14Ah (504 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E8000
RUOTE
MOZZO ANTERIOREModus JA176F (15x110mm, boost)
MOZZO POSTERIOREModus JA252R (12x148mm, boost)
PNEUMATICIWTB Trail Boss TCS Light (27.5 “x2.65”)
CERCHIRaschietto i40 27.5 “appuntato, 40mm
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORE
DERAGLIATORE POSTERIOREShimano Deore RD-M6000
FRENI ANTERIORIShimano Disc BL-M6000 (disco, idraulico)
FRENI POSTERIORIShimano Disc BL-M6000 (disco, idraulico)
LEVE FRENOShimano Disc BL-MT200 (idraulico)
SHIFTERShimano Deore SL-M6000 (10)
MANOVELLEShimano Steps 38T, 175mm
SELLA
CATENAShimano CN-E6090-10
CASSETTA / RUOTA LIBERAShimano CS-HG500-10 (11-42T)
COMPONENTI
VOLANTEKross Racing Components (alluminio, 760mm, 35mm)
STAFFA DELLO STERZOKross Racing Components (alluminio, lunghezza 55mm, 35mm)
STAFFA A SELLAKross Racing Components (alluminio, 30,9 mm, 350 mm)
CUFFIAVP A45AC3 semi integrato
SELLAWTB Volt Sport
GRIPSKross Stable
PEDALI

GEOMETRIA SOIL BOOST 1.0 2019

S
M
L
XL
altezza:162-170170-180180-187187-197
Dimensioni della ruota27.5 “27.5 “27.5 “27.5 “
FSDimensione del telaio16,517.518.520
STLunghezza del tubo sella413443473502
TTLunghezza effettiva del tubo superiore575,6595,6620,6645,6
HTLa lunghezza del tubo sterzo100100120120
SONOAngolo del tubo sella75757575
AHAngolo della testa del telaio66.566.566.566.5
CSLunghezza forcella posteriore445.1445.1445.1445.1
WBBase delle ruote1.165,11.185,11.213,71.238,1
PORTATAReach416,6436.6456,7481,7
PILApila593,2596,2614.8612
BBDROPBB Drop32323232

COLORE: NERO / LUCIDO GRAFITE

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.