SOIL BOOST 2.0 2019

 2.699,00

Svuota
COD: SOIL-BOOST-2.0-2019 Categorie: , Tag:
Descrizione

Descrizione

SOIL BOOST 2.0 2019 KROSS E-BIKE ENDURO 27.5″

Le biciclette elettriche non sono solo una rivelazione degli ultimi anni, ma anche una vera rivoluzione nel mondo delle due ruote. Kross Soil Boost 2.0 è la nostra proposta di una bici che unisce la versatilità e la gioia di guidare una trail bike con la possibilità di assistenza elettrica. Questa bici ebike è una proposta ideale per le persone che vogliono divertirsi di più in bicicletta: andare oltre, guidare più velocemente e risparmiare più energia per un divertimento pulito e ininterrotto durante le discese.

Combinando il comprovato concetto di trail bike Kross Soil e l’unità elettrica  Shimano STEPS E8000 , Soil Boost 2.0 offre piacere di guida illimitato. Le capacità dell’unità elettrica Shimano di ultima generazione sono davvero impressionanti. 250 W di potenza ti consentono di superare efficacemente qualsiasi rampa e diverse modalità tra cui scegliere ti consentono di adattare il livello di assistenza al nostro stile di guida. Shimano STEPS offre anche un’impareggiabile capacità di personalizzare le impostazioni del sistema per ciascun utente, grazie alla quale influenziamo praticamente ogni aspetto del funzionamento di un motore elettrico. Grazie a questo, possiamo guidare più velocemente, più agevolmente e allo stesso tempo migliorare le nostre capacità tecniche e sviluppare la forma fisica.

Accessori Krossa Sol Boost 2.0 è una combinazione dell’unità elettrica Shimano STEPS con componenti progettati per le bici da trail. 11 marce sono supportate da un deragliatore posteriore Shimano XT che garantisce un’elevata cultura del cambio, nonché una gamma molto ampia associata all’uso della cassetta 11-46T. I potenti freni a disco idraulici Shimano Deore garantiscono una forza sufficiente per fermare la bici Kross Soil Boost 2.0 in tutte le condizioni. Abbiamo basato le sospensioni anteriori e posteriori sugli ammortizzatori Rock Shox: la Yari RC anteriore con una corsa di 150 millimetri e la posteriore Deluxe R DebonAir. Combinato con ruote da 27,5 pollici dotate di pneumatici larghi da 2,8 pollici, Kross Soil Boost 2.0 garantisce riserve di trazione su ogni percorso, indipendentemente dalle condizioni.

Scopri come prenderti cura della tua bici elettrica in inverno,  link

 

SPECIFICAZIONE SOIL BOOST 2.0 2019

CORNICE
MATERIALE DEL TELAIOalluminio
FORCHETTARockShox Yari RC Solo Air (corsa 150mm, rastremata, QR15)
AMMORTIZZATORE POSTERIORERockShox Deluxe R DebonAir 210x50mm
SISTEMA
MOTOREShimano Steps DU-E8000 (250W, 70Nm)
BATTERIA14Ah (504 Wh)
DISPLAYShimano Steps SC-E8000
RUOTE
MOZZO ANTERIOREShimano Deore HB-M6010
MOZZO POSTERIOREShimano Deore FH-M6010
PNEUMATICISchwalbe Nobby Nic SnakeSkin (27.5 “x2.8”)
CERCHIRaschietto i40 27.5 “appuntato, 40mm
DRIVE
DERAGLIATORE ANTERIORE
DERAGLIATORE POSTERIOREShimano Deore XT RD-M8000 SGS Shadow Plus
FRENI ANTERIORIShimano Deore BR-M6000 (disco, idraulico)
FRENI POSTERIORIShimano Deore BR-M6000 (disco, idraulico)
LEVE FRENOShimano Deore BR-M6000 (idraulico)
SHIFTERShimano SLX SL-M7000 (11)
MANOVELLEShimano Steps 38T, 175mm
SELLA
CATENAShimano CN-HG701-11
CASSETTA / RUOTA LIBERAShimano Deore SLX CS-M7000 (11-46T)
COMPONENTI
VOLANTEKross Racing Components (alluminio, 760mm, 35mm)
STAFFA DELLO STERZOKross Racing Components (alluminio, avanti, lunghezza 55mm, 35mm)
STAFFA A SELLAKS Suspension LEV Integra (30.9mm, S – 340x100mm, M – 390x125mm, L / XL – 440x150mm)
CUFFIAVP A45AC3 Semi-integrato
SELLAComp. Volt WTB
GRIPSKross Stable
PEDALI

GEOMETRIA SOIL BOOST 2.0 2019

S
M
L
XL
altezza:162-170170-180180-187187-197
Dimensioni della ruota27.5 “27.5 “27.5 “27.5 “
FSDimensione del telaio16,517.518.520
STLunghezza del tubo sella413443473502
TTLunghezza effettiva del tubo superiore575,6595,6620,6645,6
HTLa lunghezza del tubo sterzo100100120120
SONOAngolo del tubo sella75757575
AHAngolo della testa del telaio66.566.566.566.5
CSLunghezza forcella posteriore445.1445.1445.1445.1
WBBase delle ruote1.165,11.185,11.213,71.238,1
PORTATAReach416,6436.6456,7481,7
PILApila593,2596,2614.8612
BBDROPBB Drop32323232

COLORE: BLU / ARANCIONE LUCIDO

Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, , ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.