Indietro
Prodotto precedente
20" E-Cargo  1.599,00  1.439,00
Prodotto successivo
28" FLOW ALLOY  4.299,00  3.869,00
-10%Esaurito

28″ FLOW CARBON

 5.299,00  4.769,00

Svuota
COD: 28"FLOW-CARBON Categoria: Tag:
Descrizione

Descrizione

ATALA 28″ FLOW CARBON / E-ROAD / CARBON SERIES

Nel 2008 abbiamo realizzato la nostra prima eBike, ricercando continuamente innovazioni, studiandone i dettagli, tanto da arrivare vicini alla perfezione. Motore al mozzo e motore centrale, batteria esterna, semi-integrata ed integrata; eBike per un utilizzo in città, per il cicloturismo e per l’off-road. Abbiamo voluto osare: ecco a voi FLOW, la prima eBike per un utilizzo su strada con motore e batteria invisibili che coniuga le prestazioni di una bici da corsa con l’assistenza del motore. FLOW è la nuova linea di eBike Whistle per vivere la strada, per scorrere su di essa, per dominarla. Il kit elettrico è FAZUA EVATION 1.0 completamente integrato nel telaio, invisibile anche quando c’è; all’infuori del controllo remoto posto sul manubrio il drivepack è nascosto alla vista, a favore dell’estetica della bici. Il motore è da 250 W, la coppia massima di 60 Nm e la batteria, facilmente removibile con un “click”, da 255 Wh.

DRIVEPACK

Integrato nel telaio, è composto dal motore ad innesto nella batteria.
È leggero, veloce, semplice ed invisibile.

BATTERY

Agli ioni di litio da 255 Wh con peso di 1,38 Kg e voltaggio di 36 V.

REMOTE CONTROL

Sul lato sinistro per selezionate l’assistenza senza togliere le mani dal manubrio.
I led di colore diverso identificano il supporto del motore e l’autonomia

CHARGER

Per ricaricare la batteria, è sufficiente sganciarla dalla bici con un semplice “click” per collegarla al caricabatteria.

DEDA SUPERZERO: Piega manubrio in lega 7050 di altissima gamma, realizzata con una speciale formatura meccanica, è caratterizzata dalla curva RHM (Rapid Hand Movement) per migliorare la presa.

COSMIC ELITE UST: Profilo da 30mm, raggi a testa dritta e mozzi aerodinamici, più efficienza e aerodinamica. Il collaudato sistema UST (Universal System Tubeless) elimina la camera d’aria azzerando l’attrito interno, migliorando peso e rotolamento.

DISC BRAKE: La nuova costruzione offre una migliore gestione del calore rispetto all’attuale ICE TECHNOLOGIES FREEZA.  Migliore dispersione del calore rispetto agli attuali sistemi a disco stradale.

E ROAD /CARBON FRAME
Nuove frontiere, nuovi obiettivi da raggiungere, nuove opportunità. Rendere elettrica una bici da strada significa andare contro ogni pregiudizio, sfidare i puristi ad intraprendere nuove vie.

Un telaio in carbonio pensato per ospitare motore e batteria all’interno del tubo diagonale mantenendo la rigidità che contraddistingue questo materiale, ma realizzato per resistere a potenze di picco elevate, generate sia dal ciclista che dal motore.

Un telaio progettato per combinare le performance muscolari ed elettriche in un tutt’uno senza soluzione di continuità.

Specifiche meccaniche FLOW CARBON

TelaioCarbon monocoque, Flat mount disc brake bracket, tapered, 12×142 mm
ForcellaCarbon monocoque, Tapered, 12×100 mm, Flat mount disc brake
Serie sterzoFSA Orbit C40-ACB, tapered 1”1/2
GuarnituraFSA CK-746, 50-34T
CambioShimano Ultegra RD-R8000
DeragliatoreShimano Ultegra FD-R8000
ComandiShimano Ultegra ST-R8020 2x11s
FreniShimano Ultegra BR-R8070, Rotor SM-RT800 160 mm/160 mm
Pacco pignoniShimano CS-R7000 11s 11/32
RuoteMavic Cosmic Elite
Attacco manubrioDeda Elementi Superzero
Piega manubrioDeda Elementi Superzero Aero
ReggisellaDeda Elementi Superzero Carbon
SellaSelle Italia SLS Flow
CopertureMavic Yksion Elite, 700×28

Specifiche elettriche FLOW CARBON

Tipologia KITFAZUA EVATION 1.0
MotoreFazua 36V, 250W
Coppia massima60 Nm
Tipo sensoreTorque
BatteriaFazua Evation 255 Wh, weight 1,38 kg
Tipo caricabatteria2 A
Tempo di ricaricaUp to 3,5 hours
Velocità max assistita25 km/h
DisplayLED
PotenzaAdjustable: 3 levels
Breeze: 75 %
River: 150 %
Rocket: 240 %

BLACK/NEON RED MATT

TagliaCodice
52 cm0116800010
55 cm0116800020
58 cm0116800030

Geometrie FLOW CARBON

Lunghezza tubo sella [CF]Amm514550580
Lunghezza virtuale orizzontaleBmm560583600
Drop movimento centraleCmm747474
Lunghezza carroEmm430430430
Angolo cannotto reggisellaFdeg73,572,572,5
Angolo tubo sellaGdeg73,572,572,5
Angolo sterzoHdeg72,572,572,5
Offset forcellaImm454545
Distanza perni ruotaJmm101910301047
Lunghezza tubo sterzoKmm167197217
ReachLmm385387398
StackMmm593621640
AvancorsaOmm600611628
Lunghezza forcellaPmm390390390
Lunghezza attacco manubrioXmm100110120
Larghezza piega manubrioYmm440440460
Lunghezza pedivelleZmm170175175
Statura consigliatacm164-175175-185185-200
Informazioni aggiuntive

Informazioni aggiuntive

Misure Telaio

, ,

Acquisti e Spedizioni
ATTENZIONE!!!

I prezzi indicato sono validi per i cittadini residenti nella Comunità Europea.
Alle aziende in possesso di partita IVA in VIES vendiamo senza l'applicazione dell'IVA.
Ai cittadini Extra Unione Europea vendiamo i prodotti con IVA scorporata (dividendo il prezzo esposto per il coefficiente 1,22 si ottiene il prezzo reale di vendita espresso in €) Chiedere il Link personalizzato per effettuare l'acquisto scrivendo a tmpbike@gmail.com
Gli acquirenti, esclusi gli italiani, che effettuano acquisti dal sito devono trasmettere via mail copia di un documento di riconoscimento.

Spedizione gratuita in Italia per importi superiori a € 500,00.
Per importi d'ordine inferiori a € 500,00 il costo di spedizione viene inserito automaticamente nel carrello ed è valido per tutta l'Italia comprese le isole e i comuni disagiati.
Per tutti gli altri paesi appartenenti all'Unione Europea, raggiungibili con trasporto su ruote, calcolare le spese di spedizione nel carrello. Trasporti navali o aerei sono possibili concordando il costo prima dell'ordinazione.

Per i paesi Extra Unione Europea chiedere il costo delle spese di spedizione via mail ed il link per l'acquisto.
I costi di spedizione possono subire variazioni per le località considerate disagiate, per aumenti del costo del carburante, per l'impiego di navi o aerei; ci riserviamo pertanto di verificarne i costi prima dell'accettazione dell'ordine.
La merce viaggia a nostro rischio e sarà sostituita in caso di danneggiamento dovuto ai trasporti.
Potete restituire i prodotti acquistati entro 14 giorni dalla ricezione se non risutano di vostro gradimento, sarete rimborsati.