Descrizione
KTM MACINA AERA 871 LFC
1X11 SHIMANO CUES
AERA PER TUTTI Dalla gamma MACINA AERA arriva la bici vincitrice dei test di Stiftung Warentest. La nuova generazione di AERA è ora dotata dell’unità di trasmissione BOSCH BDU384Y. LFC sta per LIGHT-FENDER-CARRIER. Pioniere nella sicurezza di guida, la MACINA AERA 871 LFC ABS è leader di questa linea di prodotti. Il sistema BOSCH eBIKE ABS offre un ulteriore livello di sicurezza, montato discretamente sulla forcella per impedire il bloccaggio della ruota anteriore. Questo garantisce una presa salda in sella anche in caso di frenata improvvisa, sia su superfici asfaltate che sconnesse.
Un robusto pneumatico da mountain bike ti accompagna in modo affidabile su tutti e tre i diversi modelli, pronto per qualsiasi terreno accidentato. Il nuovo Performance Line CX (BDU384Y) porta la dinamica di guida e l’agilità a un livello completamente nuovo. È potente, leggero e silenzioso (coppia massima di 100 Nm, potenza massima del motore di 750 Watt, fattore di supporto massimo del 400%). La batteria Power Tube fornisce 800 Wh. POWER TUBE TOP LOADER (PTTL) è l’innovazione di KTM per una gestione intuitiva della batteria. Rimuovere e reinserire la batteria diventa un gioco da ragazzi.
KTM MACINA AERA 871 LFC – SPECIFICHE ALLESTIMENTO
| TELAIO | Macina Trekking Onroad Lega 6061|PT800 Bosch BDU38/T5940 |
|---|---|
| FORCHETTA | RockShox Recon Slv RL 27,5″ 100mm 15×110 |
| MOTORE | Bosch PERFORMANCE CX BDU3840 |
| DISPLAY | Telecomando LED Bosch / Display TFT KIOX 500 |
| BATTERIA | Bosch PowerTUBE 800Wh orizzontale |
| CARICABATTERIE | Caricabatterie STANDARD Bosch 4A |
| R.DERAILL | Shimano CUES U6000-11/10 LG shadow+ |
| MAIUSC. | Display Shimano CUES U6000-11 |
| GUARNITURA | KTM E-TEAM2 ISIS 170mm Q8 |
| PIGNONE | Shimano LG400-11 / 11-50 |
| CATENA | Bici elettrica KMC e11 Sport EPT |
| FRENO | Tektro HD-M535 a 4 pistoni |
| DISCO FRENO | Tektro TR-45 2,3 mm CL 180 / Tektro TR-45 2,3 mm CL 180 |
| SET DI RUOTE | Mavic E-Speedcity 27 CL 110x15TA|584x30TSS TLR / Mavic E-Speedcity 27 CL 135x5QR|584x30TSS HG TLR |
| PNEUMATICO F | Schwalbe Johnny Watts Perf. Pieghevole DD 65-584 Reflex |
|---|---|
| PNEUMATICO R | Schwalbe Johnny Watts Perf. Pieghevole DD 65-584 Reflex |
| MANOPOLE | MANOPOLE ERGON GP10 |
| SBARRA | KTM TEAM II rizer15 680mm |
| STEM | Regolazione linea KTM. 0-60° ICR |
| CUFFIA | Acros AICR interno 1,5″-1,5″ |
| SELLA | Selle Royal Lookin Evo |
| REGGISELLA | KTM COMPII contagocce/regolazione corsa. 30,9 T125 |
| PEDALI | Pedale MTB piatto VPE-527 in lega |
| VETTORE | KTM Alumee snap-it 2.0/monkeyload|clip portapacchi |
| LUCE F | Litemove AE-130 90-130Lux Abbagliante |
| PARAFANGO | Racktime Alu 72mm |
| CAVALLETTO | KTM 28″ regolabile MY2025 |
| PESO | 27.9 |
| PESO TOTALE AMMESSO | 146 |
KTM MACINA AERA 871 LFC – GEOMETRIE
DISPONIBILE IN TAGLIA XS-S-M-L-XL (403-46-51-56-60 cm)
Se vuoi saperne di più apri la seguente pagina web o inquadra il codice QR
https://www.ktm-bikes.at/e-bikes/detail/mx1260096511-macina-aera-871-lfc-us-51-mx1260096511-macina-aera-871-lfc-bright-teal-black-1×11-shimano-cues-2026



