Descrizione
KTM MACINA PROWLER EXONIC CX-R
1X12 SRAM XX TRANSMISSION
TUTTO DENTRO. TUTTO FUORI. Ancora una volta, gli ingegneri KTM hanno unito le loro competenze per creare i nuovi modelli PROWLER, all’altezza del collaudato slogan “Tutto dentro. Tutto fuori”.
Questa serie di modelli combina le migliori innovazioni dei nostri partner tecnologici, garantendo puro piacere di guida ai massimi livelli. La geometria ottimizzata, combinata con il collaudato concetto STRAIGHT-LINE-LINK (SLL), garantisce una risposta del telaio sensibile e diretta. Grazie a 180 mm di escursione sulla forcella e 170 mm su quella posteriore, la PROWLER è ideale per i percorsi enduro più impegnativi. Il Dimension Mix (DiMMiX) offre un vantaggio decisivo nelle situazioni difficili: ruote da 29″ all’anteriore per una stabilità di guida e una precisione di sterzata ottimali, abbinate a pneumatici da 27,5″ al posteriore per una trasmissione di potenza e una trazione ottimali.
Il nuovo Bosch Performance Line CX-R (BDU386Y) porta la dinamica di guida e l’agilità a un nuovo livello. Potente, leggera e dinamica (coppia massima 100 Nm/potenza motore massima 750 Watt/assistenza massima 400%). La batteria Power Tube offre una capacità di 800 Wh. Anche in questo caso, KTM ha optato ancora una volta per il collaudato concetto POWER TUBE TOP LOADER (PTTL). PPTL è il sistema di rimozione della batteria sviluppato da KTM, che consente di rimuoverla dalla parte superiore del tubo obliquo. In questo modo, rimuoverla e reinserirla diventa un gioco da ragazzi.
KTM MACINA PROWLER EXONIC CX-R – SPECIFICHE ALLESTIMENTO
| FRAME | Macina Prowler Dimmix CB 170 UDH|Bosch BDU38/M5230 |
|---|---|
| FORK | FOX 38 Float 29″ Factory E 180mm 15×110 |
| SHOCK | FOX Float X NEO Factory 250×75 |
| MOTOR | Bosch PERFORMANCE CX-R ABS BDU3863 |
| DISPLAY | Bosch System Controller / Mini Remote Flatbar / PURION 400 Display |
| BATTERY | Bosch PowerTUBE 800Wh horizontal |
| CHARGER | Bosch STANDARD Charger 4A |
| R.DERAILL | SRAM XX Eagle Transmission 12speed |
| SHIFTLEV. | SRAM POD Ultimate AXS Controller |
| CRANKSET | SRAM XX T-Type E-MTB 165 mm ISIS |
| SPROCKET | SRAM XX T-Type XS-1297 / 10-52 |
| CHAIN | SRAM XX Eagle T-Type 12s |
| BRAKE | Magura MT7 4-Piston |
| BRAKE-DISC | Magura MDR-P CL 203 / Magura MDR-P CL 180 |
|---|---|
| WHEELSET | DT HXC 1200 Spline Carbon CL 110/15TA|622x30TSS TLR / DT HXC 1200 Spline Carbon CL 148/12TA|584x30TSS SS TLR |
| TIRE F | Schwalbe Magic Mary Evo SuperTrail TLE 65-622 |
| TIRE R | Schwalbe Big Betty Evo SuperGravity TLE 65-584 |
| GRIPS | Ergon GE10 |
| BAR | KTM PRIME Trail35 Carbon rizer20 800mm |
| STEM | KTM TEAM Trail35 |
| HEADSET | Acros AICR intern 1.1/8″-1.5″ angle lim |
| SADDLE | Fizik Terra Aidon X5 SAlloy |
| SEATPOST | RockShox Reverb AXS wireless T125 |
| PEDALS | MTB-Pedal flat VP-539 nylon |
| WEIGHT | 25.4 |
| PERMISSIBLE TOTAL WEIGHT | 135 |
KTM MACINA PROWLER EXONIC CX-R – GEOMETRIE
DISPONIBILE NELLE TAGLIE M-L-XL (43-48-53)
Se vuoi saperne di più apri la pagina WEB sottostante o inquadra il codice QR
https://www.ktm-bikes.at/e-bikes/detail/mx1260000108-mac-prowler-exonic-cx-r-xx-t-type-l-48-mx1260000108-macina-prowler-exonic-cx-r-fresh-burnt-orange-black-matt-1×12-sram-xx-transmission-2026



