Descrizione
KTM MACINA TEAM 892
1X12 SHIMANO DEORE XT
TI ASSISTE PER TUTTA LA GIORNATA. Per gli appassionati di hardtail, KTM offre una selezione impressionante, anche con supporto motore.
La gamma MACINA TEAM 800Wh è caratterizzata da un telaio dall’eccezionale rigidità e da componenti accuratamente selezionati. La varietà della gamma Team è difficile da superare, poiché le bici sono disponibili sia in versione 29″ che 27,5″. Due modelli di spicco sono il modello LIGHT-FENDER-CARRIER (LFC), che include ABS, e il TEAM XL, progettato per supportare un peso massimo del sistema di 178 kg.
La Performance Line CX (BDU384Y) porta la dinamica di guida e l’agilità a un livello completamente nuovo. È potente, leggera e silenziosa (coppia massima di 100 Nm, potenza massima del motore di 750 Watt, fattore di supporto massimo del 400%). La batteria Power Tube fornisce 800 Wh. POWER TUBE TOP LOADER (PTTL) è l’innovazione di KTM per una gestione intuitiva della batteria. Rimuovere e reinserire la batteria diventa un gioco da ragazzi.
KTM MACINA TEAM 892 – SPECIFICHE ALLESTIMENTO
| FRAME | Macina MTB 29″ Alloy 6061 UDH|PT800 Bosch BDU38/M5700 |
|---|---|
| FORK | RockShox Recon Slv RL 29″ 120mm 15×110 |
| MOTOR | Bosch PERFORMANCE CX BDU3840 |
| DISPLAY | Bosch PURION 200 Display & Remote |
| BATTERY | Bosch PowerTUBE 800Wh horizontal |
| CHARGER | Bosch STANDARD Charger 4A |
| R.DERAILL | Shimano Deore XT M8100-12 SGS shadow+ |
| SHIFTLEV. | Shimano Deore M6100-12 |
| CRANKSET | KTM E-COMP2 ISIS 170mm Q8 |
| SPROCKET | Shimano Deore M6100-12 / 10-51 |
| CHAIN | Shimano M6100-12 |
| BRAKE | Shimano M4100 / MT420 4-Piston |
| BRAKE-DISC | Shimano RT30 CL 180 / Shimano RT30 CL 180 |
| WHEELSET | Ambrosio E30 Trail 32H 622x30TC / Ambrosio E30 Trail 32H 622x30TC |
|---|---|
| TIRE F | Schwalbe Wicked Will Perf. 62-622 |
| TIRE R | Schwalbe Wicked Will Perf. 62-622 |
| GRIPS | Ergon GA20 |
| BAR | KTM COMP flat 2X 720mm |
| STEM | KTM COMP +7° ICR |
| HEADSET | Acros AICR intern 1.1/8″-1.5″ angle lim |
| SADDLE | KTM Line Sport |
| SEATPOST | KTM COMP 30.9/400 |
| PEDALS | MTB-Pedal VP-195E alloy |
| WEIGHT | 23.9 |
| PERMISSIBLE TOTAL WEIGHT | 142 |
| SPOKES | DT Champion 2.0 black / DT Alpine II 2.34 black |
KTM MACINA TEAM 892 – GEOMETRIE
DISPONIBILE NELLE TAGLIE M-L-XL (43-48-53)
Se vuoi saperne di più apri la pagina WEB sottostante o inquadra il codice QR
https://www.ktm-bikes.at/e-bikes/detail/mx1260054108-macina-team-892-l-48-mx1260054108-macina-team-892-fresh-orange-black-1×12-shimano-deore-xt-2026



